Синий испанский городок прославился на весь мир

В небольшом провинциальном городке Испании под названием Хускар прошёл местный референдум, в ходе которого жители городка высказались против перекрашивания своих домов в традиционный и привычный белый цвет. Хотя результаты голосования будут известны в ближайшее время, никто не сомневается в их результате.

Напомним, что эта забавная история берет свое начало с кинематографических  съемок фильма «Смурфы 3D», которые проходили в Хускаре. Для этого кинокомпания специально покрасила все дома в этом городке в синий цвет, но после премьеры фильма обещала перекрасить все обратно. Благодаря рекламе, невольно созданной фильмом, в малоизвестный городок Хускар резко увеличился поток туристов. Только сначала осени их количество составило более 80 000 человек. Такой поворот событий приятно шокировал местных жителей, ведь такого наплыва отдыхающих не было еще никогда.  После премьеры кинокомпания собралась вернуть городку первоначальный облик, но встретила решительный отказ жителей Хускары. В виду этого мэрия городка решила провести референдум по данному вопросу, где свое «За» или «Против» выскажут все жители.

Комментируя события, мэр городка Д.Фернандес сказал: « Синий цвет сделал нас знаменитыми на весь мир, внес приятные изменения в жизнь людей и экономику Хускара. Мы просто счастливы!».