Праздники Испании

Испания - это страна особенно знаменита своими праздниками и народными традициями. Основными и самыми популярными из них являются:

6 Января  в Испании отмечается праздник Трёх Королей (El Día de los Reyes Magos). Это день, полный волшебства, иллюзий и сюрпризов, где главными действующими персонажами этого праздника становятся дети. За день до этого, 5 января, во всех городах Испании проходят парады, тематика которых – персонажи из популярных детских мультфильмов. Во время шествия, детям раздаются леденцы, печенья, и подарки. Море впечатлений и радости отражается на их лицах.
Дата этого торжества совпадает с празднованием Крещения, то есть воскрешением Христа. По библейскому сказанию  мудрецы Востока следовали за звездой, чтобы найти младенца Иисуса, для того чтобы преподнести ему золото, ладан и смирну.
По традиции, в этот день все дети Испании пишут письмо Трём Королям, в котором указывают, какие подарки они хотели бы получить.

Февраль - это месяц карнавалов, которые проходят во многих городах Испании, но самый значимый, это карнавал в Санта-Крус-де-Тенерифе. Карнавал -  впечатляющее своей красотой шоу, является самым известным и знаменитым фестивалем на Канарских островах, особенно в Санта Крус де Тенерифе. Начинается он 14 февраля и продолжается целую неделю. В течение семи дней тысячи красочных костюмов, эффектных карнавальных карет, музыка, танцы наводняют улицы города. Развлечения..., много развлечений, лучшее, что может происходить на улице, чтобы прожить это на максимум.

Празднование карнавала началось вскоре после завоевания острова португальцами и испанцами, они же и ввели эту традицию. С тех пор он праздновался непрерывно, до гражданской войны и первых лет правления Франко, которые его прервали. Спустя годы, в 1961г., празднование карнавала возобновилась, благодаря большому сопротивлению и недовольству жителей Тенерифе. Одно из наиболее важных мероприятий праздника - это выбор королевы, венчающееся потрясающим шоу. Во время шоу, кандидаты на коронацию дефилируют в своих впечатляющих фантазиями костюмах, которые отличаются креативностью и целомудренностью их создателей. Вес одного из них составляет около 200 кг, а создаются они из драгоценных камней и перьев. Достаточно дорогое удовольствие, поэтому, как правило, всегда находятся спонсоры.
В настоящее время карнавал в Тенерифе считается вторым по популярности, после карнавала в Рио де Жанейро (Бразилия).

Март знаменит Фестивалем Огня (Лас Фаяс), проходящем в Валенсии с 15 по 19 марта ,  в столице автономного округа, которая известна своими древними традициями)

Праздник отмечается в честь его покровителя-святого Иосифа. Речь идёт о давно укоренившейся традиции, популярность которой растёт с каждым годом. Праздник, который мобилизирует в эти дни десятки тысяч горожан на улицах города. Сочетание искусства, различных театральных действий, парадов, фейерверков, музыки и нескончаемых ночей, делают это событие поистине уникальным и, которое каждый год привлекает тысячи и тысячи туристов.
Основное действие праздника это сжигание кукол. Ежегодно создаётся около 350 маленьких и
350 больших фигур различных тематик. Основными являются юмор и сатира. Было подсчитано,
что более 120 тысяч человек работают над созданием этих кукол. Не обязательно принимать участие в работе над этими творениями,  достаточно и других возможностей развлечься  и провести приятно время. Вы можете посетить кукольный музей, насладиться хорошей и вкусной едой,  посмотреть уличные представления, но не только...
Многие жители организуют в своих домах, двери которых открыты для любого желающего,
концерты, музыкальные шоу и представления. И наконец, можно приобрести специальный халат "Фаэро", похожий на старинную защитную одежду, или купить петарды, что бы слегка почувствовать себя "поджигателем".
Кульминационный момент наступает 19 марта в полночь, когда полностью гаснет уличное освещение и, все куклы сжигаются под восхищённые крики толпы... Но...
Одна из кукол, выбранная по результатам всенародного голосования не подлежит сжиганию.
Она переносится в кукольный музей и занимает почётное место рядом с другими, избранными прошлыми годами.

В апреле по всей стране празднуется Пасха. Пятая страстная неделя (Semana Santa) – в Испании этот праздник является одним из самых важных в году. Дата начала этого праздника изменяется из года в год в соответствии с лунным календарём. Праздник проходит в соответствии с библейской историей о последних днях жизни Иисуса Христа.

Три основных этапа праздника:
Великий Четверг (Jueves Santo) – вспоминается тайная вечеря и зачатие обета причастия.
Великая Пятница (Viernes Santo) – вспоминается смерть Христа.
Великая Суббота (Sabado Santo) – вспоминается момент пребывания тела Христа в склепе.
Пасхальное Воскресенье или Пасха (El Domingo de Pascua) – заключительный этап торжеств, Воскресенье Христа. В течение всей недели по всей стране проводятся различные торжества, религиозные шествия и оркестровые представления. Особо отличается Автономный Округ Андалусия (Andalucia) в организации и проведении этого великого для многих испанцев праздника. Семана Санта - неделя, предшествующая Пасхе, время проведения церковных праздников в Испании. По всей  стране ежедневно совершается множество религиозных процессий, проходящих от церкви к церкви. В наиболее крупных городах в день может состояться более 30 разных процессий, которые представляют собой колонны людей, организованных местными религиозными братствами (хермандад), состоящими из местных жителей. Люди переносят пышно украшенные пасос, исполняют религиозную музыку. Шествия детально организованы братствами, и каждая деталь праздника регулируется традициями. Эти шествия имеют местные особенности. Различается музыка, символика, которой украшены пасос, форма одежды. Пасос являются характерной чертой Святой недели в Испании. Это платформы, с расположенными на них фигурами религиозного содержания. Иногда это одиночные фигуры Иисуса или Девы Марии, иногда же это целые скульптурные группы, перевозимые на специальных повозках. Как наблюдающие, так и участвующие в шествиях не сдерживают эмоций. Люди плачут, при виде сцен из последних дней жизни Христа, или же, наоборот, впав в религиозный экстаз ,начинают смеяться, петь песни, танцевать. На улицах, примыкающих к маршруту процессии, ставят стулья и столики, чтобы люди могли отдохнуть и подкрепиться. Традиционные закуски - торрихас — гренки из хлеба, пропитанного вином (или молоком), облитые яйцами, мёдом (сахаром, сиропом), и фламенкинес, жаренные во фритюре ломтики телятины, в которые завёрнуты ветчина холодного копчения и сыр. Почти повсеместно в Испании конец Святой недели означает начало  сезона быков.  В Аркос де ла Фронтера в Пасхальное воскресенье происходит местный вариант бега быков, а в Малаге с пасхальной мессы вы можете отправиться на первую в сезоне корриду. 

Так же в этом месяце отмечается религиозный испанский праздник:  Мавры и Христиане  в Аликанте.  Этот фестиваль имеет в своём происхождении глубоко религиозную основу, с добавлением элементов игры, существующих в каждом празднике. Он является одним из самых подлинных торжеств в богатой праздничными коллекциями и укоренившимися и почитаемыми традициями Испании. Несомненно,  это то, что и делает его уникальным.
Вторжение, а впоследствии и правление мусульманами на Пиренейском полуострове
в течение многих сотен лет, оставили глубокий отпечаток в истории Испании.
На протяжении веков люди отмечают этот праздник, обогащая и реформируя этот исторический образ, адаптируя его с местными историческими событиями, которые происходили на протяжении веков, таких ,например, как компании против турецких пиратов, что привело к возрождению новых и интересных традиций и обычаев на большей части территории Испании.
Каждый год, 22, 23 и 24 апреля, город Алкой украшается, так как было в средние века, для того, чтобы заново пережить события тех веков.
В первый день, по улицам города проходит эффектный парад отряда мавров и христиан в роскошных одеждах и величественными осанками. Около 5.000 человек участвуют в этом массовом акте. Во второй день, проводятся различные акты в честь в Сан-Хорхе, покровителя этого праздника. А на третий день, проходит большое сражение в замке, установленном на площади Испании, которая является символом города.  К замку приближаются мусульманские войска, и предлагают христианам сдаться, но предложение отклонено и начинается битва,
которая закончится завоеванием крепости арабами. Вечером, христианская армия вновь отвоевывает замок и, обсудив без успеха сдачу оккупантов, начинается конечное сражение, в котором мавры разгромлены. А ночью, появление святого Хорхе положит конец этим трём праздничным дням до следующего года. На вершине замка появляется мэр города верхом на коне и сбрасывает вниз стрелы. Любой желающий может их забрать себе на память.

А в конце месяца, 27 апреля, проходит ярмарка в Севилье. Тот, кто хочет окунуться в атмосферу андалузских традиций, должен оказаться весной в Севилье. Севильянес, всадники, яркие платья, фламенко и коррида – все это ждет вас на Апрельской ярмарке (Feria de abril), которая проводится через две недели после Пасхи. Эта традиция возникла в середине XIX века, когда городская администрация впервые устроила на окраинах Севильи ярмарку скота. Прошло всего несколько лет, и коммерческое мероприятие превратилось в народные гулянья, каковым оно остается до сих пор. Апрельская ярмарка немыслима без корриды. После Страстной недели бои с быками проходят каждый день до окончания праздников, однако самые знаменитые тореро выступают во время Feria de abril. Коррида проводится на Real Maestranza, самой старой арене для боя быков в Испании. Музыка и танцы также играют важную роль во время фестиваля. Кстати, чаще всего в Севилье можно увидеть не фламенко, а севильянес. Этот народный танец представляет собой разновидность фламенко, однако несколько отличается от него ритмом, а также стилем вокала. Жители Севильи нередко подчеркивают эти различия, настаивая на местном названии.

Май

1 Мая - Всемирный День Трудящихся.

3 Мая в Испании отмечается праздник креста, также называемый Крус - де - Майо.
Одни считают, что праздник имеет отношение к нахождению Святой Еленой креста, на котором был распят Христос, но официально считается, что праздник имеет связь с одним из римских императоров, который одержал победу над варварами благодаря своему видению, связанному с крестом. После чего император принял христианство. Праздник отмечается во многих городах Испании. В этот день городские площади, улицы и балконы домов украшаются яркими цветочными композициями. Так же цветами и растениями декорируют кресты, которые устанавливаются во многих районах города, куда приходят люди, чтобы петь, танцевать и веселиться, а так же можно насладиться традиционными блюдами испанской кухни, но, а вино и пиво просто не может не хватать. Их подают в барах, установленных вокруг крестов.
Всюду царит приятная праздничная атмосфера.

Июнь

Отмечается  наступление лета и все праздники этого месяца связанны с огнём. В число международных достопримечательностей входит фестиваль костров Сан-Хуана, проводимый в Аликанте, который считается официальным и самым популярным праздником в этой провинции.
Большой выбор как традиционно - развлекательных мероприятий,  мероприятий религиозного характера, среди которых больше всего выделяется обычай сжигания предметов. Люди танцуют вокруг костров, радуясь приходу летнего солнцестояния. Испанский праздник, отмечается на протяжении веков, в провинции с захватывающими пейзажами вдоль Средиземного моря.
Праздник вступает в действие с момента публичного оглашения, которое обуславливается установкой конструкций для сжигания. Зачастую, эти конструкции создаются из дерева и картона, которые затем выставляются напоказ зрителям в ночь на 20 июня, и сжигаются спустя четыре дня,
сбрасываемые с высоты горы Бенакантил. Конструкции носят оригинальный художественный характер с сатирическим направлением. Вечером, с замка Санта- Барбары запускают фейерверки, которые освещают  большую часть города и порта Аликанте. Буйство красок, радости и традиций это то, что привлекает посетителей со всего Аликанте и с остальной части страны, а также иностранных туристов.
Во время этого испанского праздника проходят парадные шоу, бой быков, музыкальные представления, всевозможные развлечения, спортивные соревнования, а также можно насладиться разными блюдами гастрономии Аликанте, основными из которых являются
ранний инжир и пироги из тунца. Кроме того, проводится конкурс фейерверков и петард, которые запускаются на самом популярном пляже Аликанте - Постигет.
Готовы насладится  летним  отдыхом?
Тогда приходите с 20 по 24 июня.
Аликанте ждёт Вас!!!

Июль

Знаменитый испанский фестиваль Сан-Фермин. 
В испанском городе Памплона, столице Наварры, проходят ежегодные празднества в честь святого Фермина. Начинаются они с запуска ракеты. Речь идёт о ракете, запускаемой с балкона мэрии города, символизируя тем самым о начале торжества. Это действие собирает большое количество зрителей перед зданием, а так же идёт прямая трансляция по телевидению.
Этот запуск считается самым знаменитым в мире. Праздник начинается 6 июля в 12 часов дня и заканчивается 14 июля прощальной песней. Одна из традиций праздника - загон быков. Она  состоит из забега,  продолжительностью  в 849 метров, который заканчивается на арене для быков. Суть забега - бежать впереди быков и не сойти с дистанции. Забег проходит каждый день с 7 по 14 июля, и начинается в 8 часов утра, со средней продолжительностью около 3 минут.
Происхождение этого праздника  уходит своими корнями  глубоко в прошлое, а всемирную славу он приобрёл совсем недавно. Благодаря этому уникальному празднику мир узнал о Памплоне.

Август

Месяц, знаменитый множеством праздников, но самым популярным является  ЛаТоматина Ежегодный испанский праздник, проходящий 28 августа в городе Буньоль, автономного сообщества Валенсия. Десятки тысяч участников приезжают из разных стран для участия в битве, «оружием» которой служат помидоры. Праздник длится неделю и включает в себя музыкальные номера, ярмарку, парад, танцы и салют. В ночь перед томатным боем проводится конкурс по приготовлению паельи. Население Буньоля составляет 9 тыс. человек, но в период празднества сюда приезжают до 40 тыс. туристов. При подготовке к фестивалю владельцы магазинов закрывают большими пластиковыми щитами окна своих заведений, чтобы защитить их от предстоящего безумия, в ходе которого используется более 100 тонн помидоров.
Первые события Ла Томатины начинаются с 10 часов утра. Множество грузовиков, гружённых помидорами, въезжают на центральную площадь города Плаза-дель-Пуэбло. По правилам фестиваль начинается только после того, как кто-нибудь залезет на деревянный столб высотой в 2 этажа, предварительно смазанный мылом. На верху столба смельчака ожидает свиной окорок. Сигналом к началу боя служит выстрел из водяных пушек. В процессе сражения каждый участник сам за себя. Правила требуют, во избежание травм перед броском помидор должен быть раздавлен. Также по правилам нельзя приносить с собой предметы, способные нанести серьёзные повреждения, например, стеклянные бутылки. Хаос длится ровно час, после чего водомёты делают второй залп, подавая сигнал к завершению сражения. После этого момента помидорами бросаться больше нельзя.
После битвы стены окружающих домов становятся красными, а томатная жижа на мостовой доходит до щиколоток.
В процессе очистки пожарные автомобили смывают остатки томатов водой, которая подаётся из римского акведука, проходящего к северу от города.
Участники отмываются в реке, или их окатывают из шлангов местные жители. Фестиваль проводится в честь покровителя города Святого Луи Бертрана и Богоматери-защитницы. Начало традиции было положено в 1945 году. Считается, что первая битва помидорами произошла между друзьями, в процессе  драки на фестивале. С 1980 года помидоры для праздника поставляются городскими властями, а в 2002 году центральное бюро туризма присвоило фестивалю в Буньоле статус международного. 

Октябрь

12 октября Испания отмечает свой национальный праздник - Диа де-ла-Испанидад ,День Испанской культуры или испанского духа. Этот день был выбран в качестве национального праздника, поскольку именно 12 октября 1492 года Христофор Колумб открыл Америку. В начале 30-х годов национальный день отмечался 14 апреля - в годовщину провозглашения Республики. Во время  диктатуры Франко национальный день отмечали 18 июля - в день, когда в 1936 году начался мятеж, свергнувший Республику. После смерти диктатора в 1975 году, когда Испания встала на путь демократии, день открытия Колумбом Америки стал национальным праздником, поскольку испанцы считают это событие величайшим в своей истории. Диа де-ла-Испанидад, по устоявшейся традиции, отмечается военным парадом на главном проспекте Мадрида Ла-Кастельяна, который принимает глава испанского государства король Хуан Карлос, являющийся также главнокомандующим вооруженными силами Испании. Вечером проходит большой парадный прием в королевском дворце Орьенте, который монархи Хуан Карлос и София используют только для торжественных мероприятий.

1 ноября в Испании отмечается День всех Святых. Это одна из католических традиций, учреждённая в честь всех святых. В этот день Испания погружается в траур, вспоминая и почитая тех людей, которые умерли. Кладбища наполняются цветами, семьи вспоминают тех людей, которых уже нет, которые уже ушли.…Это особый день в осеннем календаре Испании. Праздничный День всех Святых.

В декабре приходит Рождество.  Оно является наиболее известным и популярным праздником в году. В полночь с 24 на 25 декабря отмечается Рождественская ночь (Noche Buena). Вся семья собирается за одним столом, подаётся фантастический ужин, а кульминация  этого ужина - знаменитые испанские турроны, и, несомненно, рождественские песни и колядки. Само рождество празднуется на следующий день, 25 декабря (Día de Navidad). В обед вся семья вновь собирается за большим столом, что бы обильно пообедать, выпить вина и насладиться домашним уютом и теплом.

Кульминация наступает в канун Нового года (Noche Vieja), когда, по  традиции, нужно съесть 12 виноградин, по одной с каждым боем курантов (задача не из лёгких), чтобы в новом году исполнилось самое заветное желание. А с последним ударом начинаются песни, танцы и фейерверки.