Образование в Испании

Идея о получении образования в Испании особенно популярна у иностранцев, а именно тех из них, кто планирует купить здесь недвижимость, обрести второй дом или дать своим детям европейское образование.

Причина интереса кроется не только в очаровании этой страной и прекрасными условиями проживания в ней, но и в большом выборе образовательных учреждений.
Испанский язык, как третий по распространенности в мире после английского и китайского, является  одним  из самых  перспективных для амбициозной молодежи, поскольку растущие рынки развивающихся испаноязычных стран вызывают пристальный интерес большого бизнеса.
В настоящее время система образования в Испании состоит из четырех уровней:

 

  • Дошкольное образование – La Educación Infantil
  • Базовый уровень – La Educación Secundaria Obligatoria (ESO)
  • Уровень бачилерато – El Bachillerato Unificado y Polivalente (BUP)
  • Высшее образование – La Enseñanza Universitaria

 

Дошкольное образование (Educación Infantil)

Система образования в Испании начинается с дошкольного образования для самых маленьких, которое не определено в качестве обязательного, оно является бесплатным в государственных учреждениях и платным в частных. Его можно разделить на два этапа:

  • Детский сад - Escuela Infantil (для детей от 0 до 3 лет)
  • Подготовительные классы в колледже - Aula Infantil en colegio de primaria (для детей от 3 до 6 лет)

 

Базовое образование (Educación Secundaria Obligatoria)

Базовое образование в соответствии с действующим законодательством Испании является обязательным. Как и дошкольное образование, оно может быть бесплатным в государственных учреждениях и платным в частных. В систему базового образования Испании помимо государственных и частных колледжей входят также религиозные учебные заведения, финансируемые церковью. Для каждого из учреждений обязателен "Сертификат соответствия", посредством которого контролируется количество,  качество и финансирование преподавательского состава, обустройство учебного заведения, количество учеников в классах, методических программ и предоставления права на осуществление деятельности  в сфере образования.
Все государственные колледжи являются бюджетополучателями и самостоятельно распоряжаются  выделенными им средствами. Большинство частных колледжей заключают с государством договор, по которому государство берет на себя почти все расходы по их финансированию. В результате обучение ребенка в
таком колледже для родителей обходится сравнительно недорого. Лишь малый процент населения выбирает частные колледжи, где обучение полностью платное.  Для таких колледжей, не финансируемых государством, также обязательно получение выше упомянутого  "Сертификата  соответствия".
Учебные заведения, финансируемые церковью, как и частные, полностью платные. Единственное, за что платят родители учеников во всех колледжах, это учебники и дополнительные расходы, связанные с организацией досуга. Однако и здесь существует система дотаций, особенно для малоимущих семей.
При наборе учеников в колледжи, предпочтение отдается проживающим в близлежащих районах и тем, у кого в том же колледже учатся старшие братья и сестры. При зачислении в государственные колледжи привилегии имеют дети, чьи родители не в состоянии оплатить обучение в частных учебных заведениях ( предоставляется справка о доходах).
Базовое образование во всех типах колледжей ученики получают в два этапа с 6 до 14 лет:

  • Начальный этап (educación primaria). Для детей от 6 до 12 лет с разделением на 3 цикла по 2 года каждый: начальный цикл (6–8 лет), средний цикл (8–10 лет), высший цикл (10–12 лет).
  • Второй этап (educación secundaria). Завершает базовое образование для учащихся от 12 до 16 лет. По завершении программы ученик получает диплом о среднем образовании.

Основные предметы, преподаваемые в рамках  базовой программы:
Естественные науки (география, природоведение).
Гуманитарные науки (история, обществоведение, литература, гражданское воспитание и права человека).
Языки (испанский язык, иностранный язык, языки автономий (валенсианский, каталонский, или баскский)).
Математика, физкультура, музыка и изобразительное искусство.
Учебный год в Испании начинается с середины сентября, а заканчивается в середине июня. Он  состоит из трех семестров, каждый длительностью в  11 недель.
       1) Первый семестр длится с середины сентября по декабрь и заканчивается  двумя неделями Рождественских каникул.
       2) Весенний семестр начинается после Дня Волхвов 6 января и  длится до Пасхи, заканчивается двумя неделями весенних каникул.
       3) Третий семестр заканчивается в середине июня уходом на летние каникулы, которые длятся  10 -11 недель.
Экзамены в Испанских школах оцениваются по 10ти бальной системе:
0,0 - 4,9           -неудовлетворительно, не сдано
5,0                     -удовлетворительно
6,0                     -хорошо
7,0 -8,0              -отлично
9,0 -9,9              -превосходно
10                       -выдающийся результат

Выпускник колледжа с дипломом о среднем образовании может продолжить свое обучение на курсах среднего профессионального образования, продолжить обучение в колледже по программе бачилерато, или начать трудовую деятельность.                                                  

Уровень бачилерато (Bachillerato Unificado y Polivalente)

Бачилерато напоминает старшие классы общеобразовательной школы и является чем-то вроде подготовки к поступлению в университет. Бачилерато включает в себя три курса. На втором курсе  ученики могут получить профессиональное образование. Профессиональное обучение очень напоминает обучение в наших ПТУ или техникумах. На третьем курсе бачилерато ученики могут выбирать определенную специализацию в гуманитарных или точных науках. Выпускные экзамены в бачилерато являются вступительными экзаменами в университет. Обладатели более высоких средних баллов имеют более обширные возможности при поступлении в университет. Эта ступень образования  бесплатна только в государственных учреждениях.


Высшее образование (Enseñanza Universitaria)

Университетское образование в Испании является платным. В Испании насчитывается 47 государственных и 10 частных высших учебных заведений.
В настоящее время высшее образование в Испании доступно и для иностранных студентов, для которых образование  в этой стране дает возможность познакомиться с удивительной культурой одной из красивейших стран Европы. Дипломы выпускников  вузов Испании высоко ценятся во всем мире.
Население Испании говорит на  четырех совершенно разных языках: испанском, галисийском, каталонском и баскском. При этом государственным языком является испанский. Таким образом, поступающие в испанские школы или университеты должны обладать высоким уровнем знания испанского языка. Чтобы выучить язык можно поступить на курсы языка для иностранных студентов, находящихся при вузах или в специальные языковые школы Испании.
Для обучающихся университеты Испании предлагают большое количество разнообразных программ обучения. При  этом каждое высшее учебное заведение является автономным  и имеет возможность обмена программы обучения на усмотрение студентов.
Кроме первого высшего образования в Испании можно получить второе высшее образование. Для этого можно поступить на третий курс определенного выбранного факультета. Учебная программа данного факультета будет сходна учебной программе законченного факультета. Такое обучение займет 2 - 3 года.