Валенсия (Valencia)

Валенсия - один из прекраснейших городов Испании на берегу лазурного Средиземного моря. Валенсия является административным центром провинции в Испании. По величине и значимости город занимает третье место после Мадрида и Барселоны. Валенсию окружают великолепные цветущие сады, а на живописных улицах города уже много веков витает тонкий аромат чудесных южных цветов и спелых апельсинов. Валенсия признана городом любви и цветов, что делает ее особенно привлекательной для проведения незабываемого отдыха. Город славится очень мягким климатом, необычайно красивыми пляжами, ценными историческими памятниками. Мавры в период своего правления называли Валенсию настоящим «раем на земле» и были полностью правы.

Валенсия образована еще в 138 году до н. э. Римской Империей, которая и дала городу название -  Валентия. История Валенсии многогранна и насыщенна значимыми событиями. Город часто становился лакомым кусочком для многих империй, так как издревле славился плодородной почвой, хорошим климатом и удобным географическим месторасположением. Мусульмане господствовали на испанских землях более пяти столетий, но исторические ценности до наших дней, к сожалению, не сохранились. С момента изгнания арабов и до XVI, Валенсия пришла в упадок. Только после повиновения арагонской короне город стал стремительно развиваться. В это время в Валенсии были построены красивые соборы, дворцы, биржи и здание Городского собрания, а сам город был защищен могучими оборонительными стенами.

Но, со временем крепостные стены города разрушились. О великой средневековой эпохе напоминают оставшиеся ворота Валенсии - Торрес де Куарте (Torres de Quart) и городская застройка с тихими узкими улочками.

Символом Валенсии принято считать Кафедральный собор (Catedral de Valencia), который создан в готическом стиле. В  XIII-XIV веках Кафедральный собор был сердцем общественной жизни Валенсии, тут проходили народные собрания, религиозные процессии.

Главной площадью города признана  - Аюнтамьенто, на которой находиться городская ратуша, а самой оживленной  площадь -  Меркадо, на ней построен знаменитый центральный рынок. Это один из крупнейших и значительных рынков Европы, его площадь составляет около 8027 кв.м.

Валенсия - город науки и искусств. Символом этого важного статуса является созданный Город Искусства и Науки. Вашему взору откроется популярный Планетарный Кинотеатр Полусферы, знаменитый Музей науки и великолепный Дворец искусств. Большой известностью среди гостей Валенсии пользуется Океанографический парк (El Oceanográfico). В парке можно совершить увлекательное путешествие в глубины океанов и морей Земли, восхититься самым большим в мире аквариумом с десятью тысячами разнообразных экзотических рыб и морских животных, насладиться кухней оригинального подводного ресторана.

Самые ценные шедевры мирового искусства можно увидеть в Национальном музее керамики, Музее изящных искусств. В Колехио дель Патриарка вы сможете восхититься знаменитыми работами мастеров живописи Сурбана, Эль Греко, Мурильо. Музей истории бережет бесценные для города реликвии. Здесь хранится знамя Валенсии, с которым она освобождалась от власти мавров. В список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО включено построенное в XV веке здание Биржи, в котором расположен восхитительный готический зал с колоннами. Если вы захотите увидеть панораму всей Валенсии, то стоит подняться по узкой спиральной лестнице на знаменитую колокольню Эль Мигелете.

Валенсия славится яркими и веселыми праздниками. Множество туристов и местных жителей собираются на день покровителя города. Ежегодно в этот день проходят разнообразные ярмарки, яркие шоу и представления. Несомненно, самым зрелищным событием Валенсии признан Фальяс (Fallas) или «праздник огня». По традиции в этот весенний день местные жители сжигают все ненужные вещи, которые накопились за зиму. Из них сооружают куклы, образу которых придают символический смысл, а высота некоторых из них может достигать десятки метров. Начинается празднование с популярной ночи огней,  которая сопровождается костюмированными шествиями. Днем и ночью в Валенсии слышна музыка, взрывы фейерверков и петард. Заканчивается фестиваль торжественным поднесением цветов к собору Пресвятой Девы покровительницы Бесприютных. В этот день вы увидите великолепные работы флористов, которые создают прекрасные творения из букетов цветов со всей Валенсии.

Валенсия – город изумительной красоты, по которому можно часами гулять, наслаждаясь его особенной и загадочной атмосферой.