Мадрид (Madrid)

Мадрид  - сердце и  столица Испании. Город находится прямо на средине кастильского живописного плоскогорья, на исторически значимой реке Мансанарес южнее от горного хребта Сьерра-де-Гвадаррама на высоте более 650 метров над уровнем моря, и по праву является самой «высокой» столицей  Европы. Мадрид – город с богатой многогранной историей, с бесценными памятниками архитектуры, многочисленными музеями, галереями, в которых хранятся всемирно знаменитые коллекции живописи и скульптуры. Мадрид -  один из основных промышленных, научных и культурных центров современной Испании. Столица Испании относится к числу наиболее посещаемых туристами городов мира. Энергичный и яркий Мадрид можно считать «ночной» столицей Европы, так как веселья и развлечения здесь не останавливаются ни на секунду. Мадрид  - город космополит, в котором проживает более трех миллионов человек.

Мадрид - молодой европейский город. История города берет свое начало с 852 года, когда мавры построили крепость Маджирит на его территории. В 1083 году крепость была захвачена  христианами. В течение еще 500 лет Мадрид был обычным городком. В то время город Толедо являлся столицей Испании. В 1561 году король Филипп II отдал приказ перевести двор в плохо приспособленный для этого город -  Мадрид. После таких исторических изменений город начал стремительно развиваться, но лишь в XVIII веке, с приходом к власти династии Бурбонов, Мадрид приобрел знаменитую красоту и изящность. Сегодня Мадрид - это современный город с прекрасными садами, зелеными бульварами и парками, роскошными дворцами. Мадрид входит в число самых популярных и ярких городов мира.

В Мадриде находится большое количество красивых площадей и дворцов, которые являются известными творениями художественного искусства.

Прогулки по Мадриду доставят вам огромное удовольствие. В центральной части города находятся все главные культурные и исторические памятки. В ее окрестностях располагаются три великолепные и живописные площади Мадрида - Plaza Mayor, Plaza de Espaniya и Plaza Puerta del Sol. Самой центральной площадью и географическим центром города признана площадь Plaza Puerta del Sol. Тут начинают отсчет все испанские дороги. На этой же площади можно увидеть знаменитый символ Мадрида - неуклюжий мишка, который срывает ягоды с несуществующего в природе земляничного дерева. В окрестностях Plaza Puerta del Sol вы сможете также насладиться красотой и великолепием старинных зданий в стиле барокко, которые расположены на площади Вилья.

Главной туристической площадью в Мадриде считается Plaza Mayor. Площадь была построена по приказу короля Филиппа III. Она имеет необычную квадратную форму, по периметру которой находятся красивые  одинаковые домики, построенные в стиле платереско. В центре площади можно восхититься бронзовой конной статуей короля Филиппа III и знаменитым монументом короля Карла III, который превратил Мадрид в прекрасный и развитый город.

В прошлых столетьях на площади местные жители устраивали пышные народные гулянья, известные корриды, военные парады и казни. На сегодняшний день на площади Plaza Mayor также проходят праздники, народные гулянья и религиозные шествия. На первых этажах зданий площади можно посетить галереи, которые насыщенны многочисленными уютными кафе, изысканными ресторанами и современными магазинами.

Архитектурным богатством Мадрида можно назвать знаменитый Королевский дворец, который с 1950 года был частично открыт для гостей города и местных жителей. Сегодня туристы смогут восхититься красотой тронного зала Королевского дворца, роскошью его зала коллекций, чайной комнатой и великолепным стилем зала для приемов. Королевский дворец был основан в 18 веке первым монархом династии Бурбонов. Во дворце находится прекрасная коллекция гобеленов, оружия, скульптур, коллекция живописи испанских, итальянских и фламандских мастеров. В Королевском Дворце будет интересно осмотреть дворцовые залы, посетить Королевскую библиотеку, нумизматический музей, Королевскую аптеку, оружейный музей, музей музыки, прикладного искусства и живописи. 

Мадрид широко известен в мире культуры своими музеями, главный из которых - музей Прадо, который  переместит вас в прошлые века великолепными шедеврами великих художников - Веласкеса, Рубенса, Гойи, Пикассо, Рафаэля, Эль Греко. Музей расположен с 1758 года в живописном парке Прадо. В музее представлены более пяти тысяч образцов живописи и скульптуры, которые относятся к разным художественным школам.

В Национальном музее (центре искусств им. Королевы Софии) можно полюбоваться постоянной экспозицией современного искусства Испании. А в Национальном археологическом музее насладиться удивительной коллекцией старинных монет, изделий из керамики, предметов, которые были обнаружены при археологических раскопках по всей территории Испании. 

Мадрид популярен зрелищными корридами. В городе построена самая большая арена в Европе для проведения корриды - Plaza Monumental de las Ventas, которая способна вместить более девяти тысяч любителей корриды.

Мадрид часто называют  городом тысячи ночных развлечений. Многочисленные рестораны, кафе и бары работают до утра.

Испания занимает лидирующие позиции в европейском и мировом футболе. К востоку от площади Пласа-де-Лима находиться стадион известного футбольного клуба «Реал Мадрид» — «Сантьяго Бернабеу» (Santiago Bernabeu). Каждая игра «Реала»  - праздник для многочисленных местных болельщиков и гостей города.