Кальпе (Calpe)

Кальпе (Calpe) – маленький испанский городок в знаменитой курортной зоне Коста Бланка, который уникально сочетает в себе черты портового и деревенского городка одновременно. Население Кальпе насчитывает всего около 35 тысяч человек, площадь городка немногим более 23 км2. Здесь находится знаменитая гора-мыс Пеньон-де-Ифач, символ всего побережья Коста-Бланки, которая своей красивой, слегка извилистой линией уходит почти на километр вглубь моря и, таким образом, делит побережье на две части.

Несмотря на малые размеры, Кальпе очень древний город с богатой историей и яркими традициями. Это настоящее культурное наследие Испании и всего мира. Территория современного города была заселена и освоена еще римлянами, карфагенянами, маврами и другими древними народами. Уникальные и своеобразные черты в культуру и архитектуру Испании, и непосредственно города Кальпе, внесло более чем вековое арабское (мавританское) владычество. В городе сохранился единственный и неповторимый в Испании собор, который построенный в готическо-мавританском стиле «Мудехар». Интерес для туристов представляют старинные часовни Сан-Сальвадор и Комета, а так же древняя мельница Торе-Моли-дель-Морелло. Живописные городские церкви — Iglesia Antigua и Senora de las Nieves очаруют своим убранством и особой атмосферой, присущей католическим храмам. В Кальпе есть несколько необычных и интересных музеев: этнологический музей, археологический музей, музей литографии, а также музей коллекционных вещей и музей праздничных костюмов.

В Кальпе особо трепетно хранят и соблюдают традиции предков, ведь благодаря многовековым традициям город так аутентичен и неповторим. С периодическим постоянством на улицах города проходят яркие представления, шествия, салюты.

Например, во время проведения праздника «Три короля» на городской площади все дети получают подарки. Весной проводят праздник необычных статуй и фигур с недвусмысленным названием «Фаллас». Летом проходит масштабное празднество с более чем вековой историей, под названием фиеста Вирген де лас Ньевес, в завершении которого вечерний город озаряют огни многочисленных огней и фейерверков. И это еще не все. Особое место в культурной жизни города Кальпе занимают религиозные праздники, самый главный и старый из которых проводят с 1682 года (!) и посвящен он святому-покровителю города Кальпе. Местные жители весело и с азартом разыгрывают костюмированное действо обороны города от захватчиков-мавров, где активное участие принимают так же и зрители. Праздник сопровождает яркий салют и парад.

В непосредственной близости от Кальпе расположен рыбацкий порт и знаменитая рыбная биржа – гастрономическая достопримечательность побережья. Поскольку рядом с биржей располагаются многочисленные рыбные рестораны (а их насчитывают около 168) – это место притягивает к себе как магнит всех гурманов и любителей морепродуктов. Свежевыловленная рыба тут же приготавливается и оказывается у вас на столе. Соблазн предаться чревоугодию здесь особенно велик!

Пляжи города Кальпе протянулись на 11 километров, два из которых, Кантал-Роиг и Ареналь Бол, отмечены высшей наградой ЮНЕСКО «голубой флаг» (соответствие 29-ти строгим критериям, среди которых чистота воды и прибрежной зоны, оборудование пляжа средствами сервиса, наличие спасательных служб и многое другое).

На побережье есть и много обособленных бухт с песчаными или галечными пляжами, куда попасть можно только морским путем. Здесь можно насладиться тишиной и уединенной обстановкой. Отдых на таких пляжах, вдалеке от шума и суеты предпочитают любители романтики и дайвинга.

Кроме морского побережья уникальной рекреационной и курортной зоной является восхитительное по своей красоте соленое озеро Лас-Салинас-дель-Кальпе, которое местные жители издревле использовали как источник поваренной соли. Необычные соляные равнины стали домом для разнообразных уникальных растений, которые смогли приспособиться к почвам с высокой концентрацией соли. На берегах природного соленого озера можно также насладиться красотой редких мигрирующих птиц, таких как аисты, фламинго, королевская цапля. Прилёт этих птиц на соляные равнины представляет большой интерес для орнитологов со всего мира.

В Кальпе достаточно достопримечательностей и интересных мест, где можно с удовольствием провести время. На вышеупомянутой горе Пеньон-де-Ифач существует смотровая площадка, с которой открывается великолепная и завораживающая взор панорама города и окрестностей. Хотя подъем на смотровую площадку занимает около получаса, полученные впечатления того стоят. Поскольку гора Пеньон-де-Ифач является еще и заповедником, в котором охраняется много видов редких растений и животных, для прохода туристов и отдыхающих был специально построен подземный туннель длиной 1 км в толще горных пород.

Для любителей активного отдыха, спорта и развлечений, нужно отметить, что в Кальпе есть гольф-клубы, площадки для футбола, волейбола, тенниса, предлагают свои услуги клубы любителей горного туризма скалолазания и прочих видов спорта.  

Как и большинство прибрежных городов Кальпе традиционно делится на историческую часть и современную. В современной его части доступны традиционные услуги: шопинг, дискотеки, бары, спа-салоны и прочее. В Кальпе как нигде более красиво сочетаются ультрасовременные сооружения мегаполиса и хрупкие домики старинной рыбацкой деревушки. Как говорится Кальпе – город контрастов! Не упустите возможность в нем побывать.