Гранада (Granada)

Город Гранада находится в чудесной местности, прямо у подножия северо-восточного склона Сьерра Невады. На высоте 2100 метров над уровнем моря и на расстоянии 32 км от города Гранады, расположен популярный горнолыжный курорт Европы - Сьерра Невада. Горнолыжный комплекс Сьерра Невада - идеальное место для полноценного активного отдыха и развлечения туристов. Горный живописный пейзаж поражает воображение, а белоснежные вершины гор  - просто мечта для романтиков и поэтов. Гранада раскинулась на трех холмах, которые спускаются в долину прекрасной реки Ханиль и ее притока Дарро. Согласно древней легенде, эти великолепные холмы с виду напоминающие спелый раскрытый гранат, подарили городу его название - Гранада. В городе необычным образом гармонично переплетаются неземной  красоты пейзажи, здания стародавней архитектуры и белые дома современных застроек. Город Гранада  - один из красивейших городов мира. Архитектура города, его многогранная история и традиции в сочетании с удивительным природным ландшафтом каждый год привлекает тысячи туристов со всего мира.

Территорию древней Гранады заселили племена иберийцев в V в. до н. э.  После того, как город оказался под властью арабов, в нем  появились два крепостных центра, которые располагались по обоим берегам реки Дарро. В 1013 году в Гранаде образовалось независимое государство возглавленное династией Зиридов. Процветание и развитие города в дальнейшем продолжалось под руководством Альморавидов и Альмохадов. Времена господства арабов отразились на архитектуре и культурных традициях города Гранады.

Самой яркой достопримечательностей города является великолепный арабский дворец Альгамбра (La Alhambra) окруженный длинной стенной с крепостными башнями.  В удивительном зодчестве этого города-дворца прекрасно сочетаются элементы христианской и мусульманской культуры, он поражает красотой и роскошью декора и архитектурными формами. Попасть во дворец можно только через ворота Правосудия, над аркой ворот запечатлена рука, пальцы которой представляют пять главных постулатов Ислама. До наших дней в первозданном виде сохранились дворцовые постройки – миртовый дворик (Patio de los Arrayanes), который был возведен во времена правления Юсуфа I, и дворик Львов (Patio de los Leones), построенный при Мухаммеде V.

В окрестностях дворца располагается большое количество шедевров древней архитектуры. Это летний дворец султана  - Генералифе (El Generalife) , который известен прекрасными садами и восхитительными фонтанами.  Дворец Генералифе относят к самым ценным достопримечательностям Испании. В 1984 году дворец был занесен в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Можно также посетить дворец Карла V, который построен в стиле эпохи Возрождения. В стенах дворца располагается знаменитый среди туристов Национальный музей испано-мусульманского искусства и роскошный Музей изящных искусств. Вы не останетесь равнодушным от удивительной красоты церкви Санта Мария Де Ла Альгамбра, основанной в XVI в на месте мусульманской мечети.

Важным архитектурным и историческим памятником Гранады  можно также считать красивый Кафедральный собор (Cathedral de Granada). Посетив его, вы окунетесь в атмосферу прекрасного ренессанса, который пронизывает все архитектурные ценности и памятки собора. Рядом с Кафедральным собором возведена Королевская капелла (Capilla Real). В ней расположены гробницы известной Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского.

Большой популярностью среди гостей города Гранада также пользуется старинный район Альбайсин (Barrio del Albaicín), который раскинулся на живописном холме, у его подножья струится кристальная река Дарро.

Город Гранада -  замечательное место для ярких культурных праздников. Летом множество туристов приезжают на знаменитый Международный фестиваль музыки и танца, который проходит в известных во всем мире дворцах Альгамбре и Генералифе. В мае двери Гранады открыты для неповторимого Международного фестиваля театров, а осенью можно насладиться фантастической музыкой на Фестивале Джаза.

Местные жители Гранады особенно колоритно отмечают религиозные праздники, например, Страстная неделя, День Креста, день святого Сесилио – покровителя города Гранады.