Бенисса (Benissa)

Бенисса  - маленький и уютный городок, который находится на севере провинции Аликанте. Город признан самым древним на побережье Коста Бланка. Общая площадь города 70 км2, а проживает на территории около 12 тысяч людей. По всей береговой линии расположены чистые песчаные пляжи с прозрачной изумрудной водой. Город окружен великолепными скалами и большими горными хребтами Коста Бланки. Бенисса завораживает красотой своих необыкновенно зеленых ландшафтов и широких долин с виноградниками. Великолепная природная зона города находится под охраной государства.

Город получил свое название в период арабской оккупации, которая оставила свой след на всей испанской культуре и истории. Если перевести слово Бенисса, то получится - сын Иса. Арабы окончательно были изгнаны только в 1609 г., когда население из территории Пиренеи, Арагоны и Каталонии стало переселяться в Бенисса. На сегодняшний день старая часть города полностью восстановлена. Она представлена великолепными домами, которые строились в 17-18 веке, красивыми узкими улочками, тихими церквями. Все отображает настоящий испанский образ жизни.

Пляжи города Бенисса не оставят Вас равнодушными. Небольшие пляжи манят своей девственной природой и красотой, здесь Вы по-настоящему отдохнете и расслабитесь.

Самый популярный пляж в Бенисса для семейного отдыха - Ла-Фустера (La Fustera). Пляж славится своей чистотой, высоким уровнем сервиса, а также отлично оборудован для отдыха с детьми. В окрестностях пляжа расположен маленький порт, дайвинг центр и школа парусного вида спорта. Пляж Ла-Фустера – отличное место для любителей виндсерфинга.

Пляж Пинетс (Pinets) расположен в бухте Л"Адвокат (l’Advocat). Пляж зачарует Вас своими изумрудными водами, красивыми соснами и кристально чистым воздухом. 

Если Вы желаете отдохнуть от городского шума, получить наслаждение от спокойствия и тишины, то лучше провести время на обособленном пляже Ла Льобелья (La Llobella).

Для активного отдыха на курорте Бенисса идеален альпинизм, прогулки на лошадях, виндсерфинг, можно прокатиться на катамаранах или байдарках. На побережье находится современный яхт-клуб «Лес-Бассетес» с большим количеством лодок и яхт, для морских путешествий.

В ресторанах и барах Бенисса можно оценить весь вкус и разнообразия блюд национальной кухни. Вы попробуете неповторимые и оригинальные закуски, которые были приготовленные по стародавним рецептам местными поварами. Существует в городе фирменное блюдо – вкусные колбаски, которые подаются с бокалом вина. Рецепт этого кулинарного шедевра держится в секрете.

В городе Бенисса сохранилось много достопримечательностей, которые напоминают об истории города и национальной культуре. Исторический центр города привлекает узкими тихими улочками, белыми каменными стенами домов, балконами с резными железными решетками и гербами. Вас впечатлит символ Бенисса, который выглядит, как стоящая на коленях лицом к городу молящаяся фигура. Это знаменитый мемориал «Riberero», который посвящен покровителю и защитнику города от бед и несчастья. Вам будет также интересно посетить старинную рыночную площадь города, основанную в 15 в., самое древнее здание города, в котором расположен Этнографического музея Бенисса. Гордостью культурного наследия Бенисса является красивый собор Де-ла-Марина, который был построен в неоготическом стиле. Собор наименован в честь Пресвятой Богородицы (Nuestra Purisima Xiqueta). Вас впечатлят и восхитят необычная архитектура и размеры собора.

В курортном городе Бенисса жители и отдыхающие ждут с нетерпением проведение ежегодных традиционных праздников и фестивалей. Праздничное настроение и веселье на улицах города царит круглый год.

Праздник Святого Антония отмечают целых двадцать дней. Главной жемчужиной фиесты является рынок, который специально оформляется в средневековом стиле. На рынке можно приобрести сувениры и украшения местных мастеров, ювелирные, гончарные изделия и даже фирменные кулинарные блюда.

Во время Пасхальных праздников и страстной недели в Бенисса открывается много концертных залов, где можно послушать классику, музыкальные произведения на религиозную тематику.

Праздник Трех Королей и Святой Девы сопровождается фейерверками, танцами, живой музыкой и бурным весельем на всех главных улицах города.

Особенно впечатляющее и популярное мероприятие в Бенисса происходит 28 апреля, когда на улицы города выпускают десятки быков, чтобы проверить местных храбрецов. Это восхитительное, но опасное зрелище Вы запомните на всю жизнь.