Бенидорм (Benidorm)

Город Бенидорм (Benidorm) признанный среди местных жителей и туристов испанским Нью-Йорком за множество небоскребов, и назван испанским Лас-Вегасом за большое количество уютных баров, изысканных ресторанов и многих других развлекательных заведений. Население Бенидорма в 50-х годах ХХ столетия составляло всего 2,5 тысячи человек, но с началом интенсивного развития туристического бизнеса в городе, ситуация резко изменилась. На сегодняшний день в Бенидорме насчитывается около 60 тысяч местных жителей, и город активно расширяется.

Бенидорм относится к числу популярных морских курортов, который принимает гостей круглый год. Более половины всего года здесь стоит отличная солнечная погода, а зимой температура воздуха не бывает ниже +17 °C. Из всех испанских курортов тут самое теплое море, и купальный сезон для гостей и местных жителей длится до конца октября.

Город обладает четырьмя пляжами, которые считаются наиболее популярными на всем побережье:

Песчаный пляж Плайа-де-Леванте находится в черте Старого города. Он обладает развитой инфраструктурой пляжных развлечений, и готов принять не только взрослых, но и детей. Это излюбленное место для любителей прыжков с трамплинов и для занятий водными лыжами.

Пляж Плайа-де-Понъенте расположен в западной стороне Бенидорма. Он является менее многолюдным, и отлично подходит для безмятежного и размеренного отдыха с семьей. Пляж оборудован разнообразными детскими горками, аттракционами и площадками, от которых Ваши дети будут просто в восторге.

Интересен обособленный пляж Кала-Дель-Маль-Пас в маленькой уютной бухте неподалеку от порта, который привлекает к себе влюбленные пары и любителей романтики. Оказаться на пляже можно двумя путями: по узкой лестнице или морем.

Пляж Кала-Дель-Тио-Ксимо признан самым крошечным пляжем на побережье. Он расположен в небольшой бухте, спрятан от любопытных глаз, и поэтому популярен среди нудистов.

Жемчужина города Бенидорма – остров Ля-Исла-де-Бенидорм. На острове можно остаться наедине с природой, уединится от городской суеты, насладиться тишиной и чистой морской водой. Ля-Исла-де-Бенидорм – центр любителей дайвинга и подводной рыбалки.

Бенидорм славится своим гостеприимством. В городе созданы максимально комфортные условия для полноценного отдыха туристов разных категорий. Городские гостиницы и отели готовы принять семьи с детьми, и гарантировать им интересный досуг, предоставляя услуги высококлассных нянь, детские игровые комнаты и прочие «семейные» услуги. Также туристы могут насладиться сервисом высокого уровня в отдельных апартаментах, или отдыхом эконом-класса в кемпингах.

Бенидорм условно состоит из двух частей: исторической части и современной.

Историческая часть города - это атмосфера Испании времен 17-19 века, которую здесь удалось отлично сохранить. Ярко подчеркивает старину Церковь святого Хайме, останки поселения древних иберийцев. Незабываемые и захватывающие эмоции вы сможете ощутить, забравшись на знаменитый «Балкон Средиземноморья» - смотровую площадку на высокой скале с обзором живописных мест на десятки километров вокруг.

Современная часть города - это бизнес-центры, рестораны, кафе, магазины и прочие атрибуты цивилизации. На набережной Бенидорма находится самое высокое в Испании здание – небоскреб «Гранд Отель Бали» высотой 210 метров. Большой парк развлечений и аттракционов работает в центре города. Городской Аквапарк «Акваландия» пленит Ваших детей и Вас бассейнами, горками, водопадами. Оригинальный тематический парк «Терра Митика» поразит Ваше воображение виртуальными перемещениями сквозь время и пространство. Можно запросто оказаться в Древнем Египте, Древнем Риме, Иберии и прочих цивилизациях древности. Парк-сафари «Терра Натура» насчитывает около полутора тысяч видов животных. В водном парке «Мундомар» вы увидите обитателей морских глубин. Здесь же проходит шоу с участием морских дельфинов, львов и котиков.

Среди многих достопримечательностей города стоит выделить ультрасовременный концертный зал – Бенидорм Палас. На сегодняшний день он оборудован современными световыми установками, новыми LCD проекторами, оснащен лазерными пушками и имеет потрясающий по силе и качеству звук. Бенидорм Палас могут посетить одновременно 1660 людей. Концертный зал открыт для гастролей лучших эстрадных и цирковых коллективов не только из Испании, но и со всего мира.

Без преувеличения можно сказать, что Бенидорм – город-праздник в одном из лучших мест на земле. Побывать здесь – значит получить самые яркие и незабываемые впечатления!