Эльче (Elche)

Эльче – современный город в Испании, который входит в провинцию Аликанте, и в состав автономной области Валенсия. По последним данным в Эльче проживает более 230 тысяч человек. Город стоит на третьем месте по численности населения на побережье. В Эльче протекает река Виналопо, которая разделяет город на две части.

В городе Эльче находится самая большая в Европе пальмовая роща Palmeral de Elche, которая внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Изначально пальмовая роща была заложена маврами, с целью выращивания фиников, которые приносили хорошую прибыль. На сегодняшний день Palmeral de Elche насчитывает около 170 тысяч пальм, некоторые из них достигают в высоту до 40 метров. В пальмовой роще много деревьев, которым более 200 лет. Для удобства, в роще проложены дорожки, чтобы гости города могли насладиться красотой тропической растительности.

В окрестностях города Эльче расположен прекрасный Городской парк, в котором произрастает более трех тысяч видов пальмовых деревьев. На территории парка раскинулся известный ботанический сад, под названием Сад Священника, в котором находится множество экзотических тропических и средиземноморских растений.

Эльче – город с насыщенной и яркой историей, а также богатой культурой. Найденные в городе археологические находки свидетельствуют о том, что эта территория уже была заселена около 5 тысяч лет до нашей эры в эпоху неолита. В окрестностях Эльче расположены остатки древнего города Ла-Алькудия, который населяло древнее племя Иберов. На восточное побережье Испании, около 1000 лет до нашей эры, начали переселяться финикийцы и греки. Они возводили на территории торговые порты, распространяли среди местных жителей свою грамоту, умения обрабатывать железо, изготовление керамических изделий. В VI веке до нашей эры на территории Пиренейского полуострова начались завоевательные сражения между армией римлян и карфагенян.

На месте современного города Эльче в V веке был основан иберский город Ilici, об этом факте свидетельствует находка археологами известной скульптуры иберийского искусства Дама из Эльче. Скульптура выглядит очень необычно. Это бюст женщины одетый в дорогую одежду, и у которой очень сложная прическа. Многие поколения жителей города считают ее святой покровительницей Эльче. Копию скульптуры можно увидеть в музее Эльче, а оригинал находится в Национальном музее Мадрида.

В 203 году до нашей эры иберийский город был захвачен римским войском, и получил статус римской колонии. В этот период город активно развивался, принимая самое активное участие в торговых отношениях с близлежащими городами.

Через время древний город Эльче был захвачен маврами, которые построили на всей территории города сложную систему для орошения земли. Мусульманское правление в городе закончилось в 1250 году, когда король Арагона Хайме I Завоеватель и король Альфонсо X Кастильский пришли с войсками в город. Местные жители выживали за счет продажи цитрусовых фруктов, миндаля и производства обувной продукции. Много столетий город Эльче оказывался на гране нищеты и банкротства. Экономическое положение изменилось в лучшую сторону только в середине XX века. На сегодняшний день город Эльче занимает в регионе лидирующее место в обувной промышленности, а также в инфраструктуре туризма.

Эльче – город-памятник, который известен на побережье многими историческими ценностями культуры и искусства. Среди них, можно выделить знаменитый замок Альтамира (Alcázar de la Señoría), который был основан во время мусульманского правления (XII-XIII в.). В этот период построили только огромную башню квадратной формы, а в XV веке уже возвели основную часть замка. В стенах замка с 1913 года находилась фабрика по производству обуви, а в период Гражданской войны располагалась городская тюрьма и ратуша. На сегодняшний день на территории древнего замка размещен Археологический музей.

Популярной архитектурной достопримечательностью города Эльче, также считается, базилика Святой Марии, которая находится на месте древней мусульманской городской мечети. Каждый год приезжает множество туристов со всего мира, чтобы полюбоваться ее красотой, и величаем. Когда в 1334 году мечеть была разрушена, то на ее месте построили одну из первых в Эльче католических церквей, которая находилась здесь до  XV века. В XVIII веке была построена современная церковь, в архитектуре которой были соединены несколько стилей.

В стенах базилика Святой Марии 14-15 августа проводится известный во всем мире театральный спектакль «Религиозная мистерия Эльче». Спектакль «Религиозная мистерия Эльче» - библейская легенда, которая разыгрывается в двух частях. Первая часть называется «Веспра» (Vespra) или «Канун» рассказывает о смерти Девы Марии в окружении апостолов. Во второй части спектакля разворачивается дискуссия между апостолами о погребении Богородицы, ее вознесении и короновании. Первой частью спектакля, гости города и местные жители, могут насладиться 14 августа, а второй частью -15 августа.

Для проведения спектакля в базилике Святой Марии устанавливаются уникальные декорации, которые дают возможность актерам передвигаться в разных плоскостях. Это прекрасная возможность для зрителя полностью погрузиться в атмосферу религиозного сказания, ощутить себя настоящим участником событий, которые разворачиваются на сцене. В спектакле «Религиозная мистерия Эльче» традиционно принимают участие только актеры мужского пола, так как с давних времен женщины-актрисы в театр категорически не допускались.

В 2000 году всемирно популярный спектакль «Религиозная мистерия Эльче» был занесен в знаменитый список наследия ЮНЕСКО. Захватывающий сюжет, древние тексы, аура старинной базилики делают спектакль незабываемым шедевром в мировом искусстве.

Проведение спектакля сопровождается общегородским праздником и весельем. На улицах города разворачиваются знаменитые ярмарки, проходят яркие шествия в костюмах, бродячие музыканты и актеры устраивают интересные представления.

На испанском побережье летом всегда звучит зажигательная музыка, проходят веселые ярмарки, интересные выставки и необычные фестивали. Жители город Эльче в августе традиционно проводит зрелищное мероприятие - "Ночь фейерверков". В эту волшебную ночь небо заполняется миллионами ярких и разноцветных огней фейерверков. Непрерывные красочные салюты гремят несколько часов подряд. На улицах царит всеобщая атмосфера праздника и веселья.