Дения (Denia)

Дения (Denia) —маленький курортный городок окруженный горами, расположенный на севере Коста-Бланки. Дения – город-мечта, с оригинальными архитектурными строениями, вечнозелеными рощами, широкими чистыми пляжами, прекрасными скалистыми бухтами и лазурным морем. Безупречное место для любителей парусного спорта, подводного плавания, виндсерфинга и других видов водного спорта. Здешние горы отлично подойдут для занятия альпинизмом, конных прогулок, велоспорта. Город Дения признан самым экологически чистым среди городов Европы, поскольку в нем нет объектов промышленного производства. Из всех городов побережья Коста-Бланки Дения отличается самым своеобразным микроклиматом.

В Дения установлен единственный в мире памятник Климату. Сообщество врачей совместно с ЮНЕСКО признала город Дения курортной зоной с самым лечебным и оздоровительным климатом на побережье. Воздух в городе насыщен йодом, а в чистейшей морской воде содержится большое количество магнезии. Данный курорт можно смело порекомендовать людям с заболеваниями органов дыхания, сердечнососудистой и опорно-двигательной системы. Пляж с кварцевым песком и прозрачной целебной водой способствует лечению и оздоровлению суставов и кожи. Много лет подряд Дения получает голубой флаг ЮНЕСКО за отличное качество и чистоту морской воды.

На побережье Дении раскинулись прекрасные золотистые пляжи, общей протяженностью около 20 км. Самым большим пляжем в Дении признан - пляж L'Almadrava, который прекрасно подойдет для семейного отдыха. На берегу находятся разнообразные развлекательные площадки для детей, водные горки, поля для пляжного волейбола и футбола. Пользуется большой популярностью среди туристов пляж Molins, где можно взять напрокат яхту, и насладится морскими прогулками. В Дении также существуют специализированные пляжи для людей с ограниченными физическими возможностями, для любителей дайвинга, парусного спорта и виндсерфинга.

Много столетий назад в Дении переплелись различные культуры: римлян, иберов, мусульман и христиан, что оставила свой отпечаток на архитектуре и исторических памятниках города. Основным культурным наследием Дении является старинный замок, который был построен во времена правления мавров. Сегодня в его стенах находится знаменитый городской Археологический музей, известный Этнологический музей и необычный Музей игрушек. Древние римляне возвели храм, который был посвящен богине Диане, именем которой был назван город. Элементы храма были использованы архитекторами при строительстве городской мэрии. На знаменитой площади Пласа Де Конститусьон (Plaza de Constitucion) расположена красивая церковь XVIII века.

В окрестностях Дении, в районе Виргель, находится великолепный Safari Park, который славится известным на побережье шоу морских котиков. В заповедной зоне парка нашли себе убежище более 1400 представителей животного мира. Вы можете ознакомиться с фауной и флорой Safari Park, взяв в аренду автомобиль, или получить удовольствие от пеших прогулок.

Дения – крупный портовый город, при помощи которого можно оказаться на Балеарских островах, в портах материковой Испании. В прошлом веке город Дения получил статус главного центра торговли изюмом. Сейчас изюм Дении является самым вкусным на всем побережье Коста Бланка.

В центре города находится большое количество магазинов, ресторанов и баров, в которых можно попробовать полезные и вкусные блюда из морепродуктов.

Дения – город-праздник. Ежегодно в городе проводятся разнообразные фиесты, кукольные представления с использованием папье-маше, карнавальные шествия. Местные жители принимают активное участие в подготовке и проведении каждого праздника.

Самым любимым и популярным праздником в Дении признана коррида, которая длится с начала весны по начало осени. Коррида - это бой между специально подготовленным человеком и выращенным для этого зрелища бойцовым быком. В ходе поединка, участь быка заранее известна, тогда как тореадор рискует своей жизнью. Арену для корриды строят на небольшом обрыве, на берегу Средиземного моря. Во время боя тореадоры, спасаясь от разъяренных быков, прыгают в воду. Популярные тореадоры города признаны местными героями, образы которых можно увидеть во многих местах Дении.