Барселона (Barcelona)

Город Барселона находится в северо-восточной части Иберийского полуострова, на берегу изумрудного Средиземного моря. Барселона считается вторым по величине городом Испании и  является столицей Каталонии. В городе расположен самый крупный порт Средиземноморья. Барселона известна во всем мире как город искусств, однако, это еще сильно развитый индустриальный и торговый центр страны. Кроме того, Барселона - крупнейший туристический город Европы. Здесь необычным образом сочетаются современные здания со старинными дворцами, храмами, а широкие улицы укрываются в тени ветвей платанов и экзотических пальм. Барселона относится к числу самых красивых и ярких городов в мире.

Много столетий назад легендарный карфагенянин Гаминкал Барко основал у подножья холма поселение Манжуик. Жители поселения со временем, переименовали деревню в честь своего основателя – Барсино. На протяжении 600 лет Римская империя правила на испанских землях, передовая ей основы своей культуры и религии. Отразилось это влияние и на маленькой деревушке Барсино, которая стала постепенно превращаться в крупный город. По периметру древней Барселоны римляне построили могучую крепостную стену, а улицы были заложены под прямым углом друг к другу и напоминали шахматную доску. Порядок расположения улиц сохранился в городе и на сегодняшний день, по этой причине современную Барселону называют также городом - шахматная доска.

Архитектурным богатством Барселоны признан великолепный Храм Святого Семейства (Sagrada Familia), который был основан в 1882 году знаменитым скульптором-модернистом Антониом Гауди. Храм состоит из трех величественных фасадов, которые посвящены Рождению Христа, Величию и Страсти. На каждом из фасадов находятся по четыре высокие башни, которые символизируют Двенадцать Апостолов. Над Храмом возвышается центральный шпиль, окруженный четырьмя башнями, который представляет Христа в окружении четырех Евангелистов. Выступ Храма Святого Семейства украшен еще одним шпилем символизирующим Деву Марию. Внутри Храма можно посетить Музей творчества архитектора Антонио Гауди и увидеть роскошный склеп, в котором покоится великий мастер.

В Барселоне вы сможете насладиться красотой, и величием архитектурных построек, посетив популярный парк Гуэль (Park Güell), который был также построен по проекту знаменитого Антонио Гауди. Многообразие чудесной мозаики и оригинальной керамики парка Гуэль создают у туристов и местных жителей постоянную атмосферу праздника.

В старой части города находиться сердце Барселоны – знаменитый бульвар Лас Рамблас (La Rambla), который является главным центром общественной и культурной жизни города. На бульваре Лас Рамблас  расположено множество ценных памятников Средневековья. Здесь можно восхититься красотой храма Бетлем, который построен в XVIII веке в стиле барокко, посетить прекрасный Рынок цветов, увидеть великолепный 60 метровый памятник, посвященный первооткрывателю Нового Света - Христофору Колумбу и посетить знаменитый театр Лисеу и роскошную Королевскую Площадь XIX века.

Площадь Каталонии (Plaça Catalunya) считается по праву самой популярной площадью Барселоны. Ее украшают два чудесных фонтана, старинные скульптуры и статуи современных мастеров Каталонии.

На скосе известной горы Монтжуик раскинулся музей под открытым небом – Испанская деревня (Poble Espanyol), которая представляет собой архитектурный букет разнообразных стилей. Здесь можно увидеть двенадцать прекрасных улиц, множество старинных домиков и магазинов, тихий монастырь и семь площадей. На территории Испанской деревни расположен замечательный Музей промышленности и декоративного искусства.

На горе Монтжуик ежегодно тысячи туристов посещают самый важный в Каталонии Музейный центр. В Национальном  Дворце и в Музее Каталонского искусства можно полюбоваться единственной в мире прекрасной коллекцией романской живописи. С экспонатами, принадлежащими к Греко-Романской колонизации Эмпуриэс, и предметами древних иберийцев можно ознакомиться в популярном Археологическом музеи.

Символ Барселоны – знаменитая крепость Монтжуик. Крепость построена на высоте более 200 метров над уровнем моря. Возле основания крепости расположена смотровая площадка, с которой открывается красивый панорамный вид на город Барселону и ее порт. В крепости Монтжуик излюбленным местом туристов считается - Военный музей, в котором находиться редкая коллекция оружия и удивительные образцы воинского обмундирования различных мест и эпох.

В центре готического квартала (Barrio Gótico) находиться великолепный Кафедральный собор Барселоны, выполненный в прекрасном готическом стиле. Возведен собор в честь покровительницы Барселоны - Святой Эулалии. Кафедральный собор – историческая гордость Барселоны. Собор строился почти 150 лет (с конца XIII до середины XV века).

В Барселоне, как и во многих других городах Испании, существуют свои особенные традиционные праздники. К самым любимым праздникам относиться праздник Книги и Розы – люди в этот день обмениваются книгами и розами в знак  любви и дружбы,  день Ла Диада – национальный праздник посвященный возрождению старинных каталанских институтов. Целый год жители и гости города с нетерпением ждут грандиозного недельного праздника - Ла Мерсе. Семь дней праздника наполнены разнообразными народными гуляниями, весельем, карнавальными шествиями.