Альтеа (Altea)

Альтеа (Altea) – маленький городок в провинции Аликанте, который расположен на самом красивом в Испании побережье Коста-Бланки. Много столетий назад на месте современного города находилась небольшое рыбацкое поселение, которое смогло приспособиться к меняющимся ритмам жизни, и теперь превратилось в самый элитный курорт побережья. Альтеа привлекает отдыхающих своими уютными невысокими зданиями, спокойным и размеренным ритмом жизни и атмосферой покоя и тишины. Местные жители и туристы называют Альтеа городом творческих людей. Здесь находят музу и вдохновения свободные художники, поэты, певцы, скульпторы и гончары со всех уголков мира. Среди них были знаменитые Марисоль, Эберхард Шлоттер, Висенте Бласко, Рафаэль Альберти, Ибаньес Франсиско, Джош Роус. Город насыщен выставочными залами, арт-галереями, концертными залами, в которых звучит только классическая музыка. Альтеа в 1950 г. была отреставрирована и преобразована группой известных художников, и считается самым красивым городом Испании. В честь города испанский автомобильный концерн «Seat» выпустил новую модель автомобиля Seat Altea.

Город Альтеа был основан еще во времена господства на территории Испании финикийцев. Когда город был завоеван маврами, его перестроили и дали название «Альтайа», что значит «здоровье для всех».

Недалеко от города находится закрытый комплекс – Альтеа-Хиллс. На его территории расположены элитные апартаменты, прекрасные виллы и колоритные бунгало, которые можно без проблем арендовать. Комплекс Альтеа-Хиллс популярный среди отдыхающих своими изысканными ресторанами и барами, многочисленными оздоровительными центрами и салонами красоты. Ваш отдых будет полностью комфортным и безопасным, так как территория находится под охраной.

Город Альтеа известен своим радушием и гостеприимством. Большая часть жителей города иностранцы, которые приехали из различных европейских стран, Латинской Америки и России. Город пестрит множеством бутиков популярных брендов, эксклюзивными ресторанами, современными зданиями и офисными помещениями. Попасть в Альтеа можно воспользовавшись услугами аэропорта, автобусного сообщения, а также на такси или взять автомобиль в аренду.

Основной природной ценностью города Альтеа являются многочисленные пляжи, которые раскинулись на протяжении шести километров вдоль береговой линии. Местный климат всегда мягкий, а погода солнечная и теплая. Все пляжи города Альтеа ежегодно за высокий уровень сервиса и экологическую чистоту получают знаменитый голубой флаг ООН.

В северной части города находится самый крупный и популярный среди туристов пляж Playa de Cap Negret. Он имеет протяженность около двух километров, и заканчивается небольшой тихой бухтой с галькой черного цвета. Пляж всегда полон отдыхающими, так как уровень сервиса здесь очень высокий. Вы можете без проблем взять в аренду зонтик от солнца или шезлонг для принятия солнечных ванн.

В южной части Альтеа находится галечный пляж Cap Blanc, который является самым широким на всем побережье. Он оснащен современным оборудованием для комфортного и высококлассного отдыха.

Для семейного отдыха с детьми лучше выбрать тихие воды галечного пляжа La Roda. Пляж просто насыщен современными детскими площадками и уютными ресторанчиками. Ваша семья получит массу положительных эмоций во время отдыха на пляже La Roda.

Если Вы хотите тишины и уединения, то отдохните на песчаном пляже Альтеа – La Olla. На пляже нет баров, ресторанов, кафе, поэтому Вас не потревожит суета и шум.

Популярный в городе Альтеа галечный пляж Platja del Mascarat находится в северной части залива, где расположены удивительно красивые пещерные бухты. В окрестностях пляжа Platja del Mascarat, размещен яхт-клуб Luis Campomanes, в котором можно взять в аренду яхту, и насладится красотой природы здешних мест, совершив морское путешествие вдоль побережья. Этот пляж еще знаменит тем, что по территории яхт-клуба и пляжа проходит нулевой меридиан Гринвич. Рядом с пляжем Platja del Mascarat расположен морской клуб и крупный рыбный рынок, который не оставит равнодушным любителей морепродуктов.

Скалистый пляж Альтеа – La Solcida понравится любителям дайвинга и подводной охоты. Для влюбленных лучший отдых на маленьких и спокойных пляжах – Soio Cove и La Barreta de Gualda.

Историческим и культурным центром города Альтеа признан Старый город, который раскинулся на холме, и до сегодняшнего дня сохранил красоту узких улочек и колорит местных ресторанов, баров и кофеен. На верху холма возвышается известный символ Альтеа – церковь Пресвятой Девы Марии (La Virgen del Consuelo). Рядом от церкви располагается популярная Смотровая площадка, которая открывает чудесный вид на горную гряду Сьерра-Берниа, изумрудный залив и элитный район Альтеа-Хиллс. С этой площадки художники нарисовали лучшие пейзажи города Альтеа.

В окрестностях Старого города расположено большое количество памятников Средневековья. Особенно популярные среди гостей города Альтеа древние руины Форта де Берниа (16 в.), две сторожевые башни 16-17 в. – Торре-де-ла-Бейягварда и Торре-де-ла-Галера и православная церковь Святого Михаила.

В городе Альтеа можно интересно и разнообразно провести досуг, посетив музей изобразительных искусств имени Рамона Наварро и необыкновенный музей музыкальных инструментов Villa Gadea. Художественные галереи и арт-бутики продемонстрируют Вам оригинальные изделия ручной работы ювелиров и гончаров, эксклюзивные работы местных скульпторов и художников. Очень часто в Альтеа организовываются концерты, на которых часто звучит классическая музыка, оригинальные художественные выставки и эксклюзивные арт-программы, которые посвященные современному искусству.

На побережье каждое лето традиционно проходят праздники святых покровителей города - Святого Антония, Святого Хайме, Святой Анны и Святого Лоренцо. Многие мероприятия происходят на пляжах побережья.

Альтеа – богемный город с красивыми и чистыми пляжами, разнообразными галереями, музеями, изысканными ресторанами и уютными барами.