Аликанте (Alicante)

Аликанте – это крупнейший центр экспорта и рыболовства, который находится на побережье Средиземного моря и является популярным туристическим центром Коста Бланки. Этот город каждый год привлекает большое количество туристов своим мягким средиземноморским климатом, чистыми пляжами, яркой историей и красивыми архитектурными памятниками.

Несколько тысяч лет назад, на месте города Аликанте, находилось маленькое иберийское поселение. Греки переселенцы основали в нем торговую колонию-крепость, и назвали город Akra Leuke – белая крепость. Позже город завоевали римляне, и дали ему новое имя Lucentum - город светлого сияния. В VIII веке древний Аликанте покорили мавры, их культура и быт оказала большое влияние на будущее развитие города. Мавры переименовали город на Аль Лукант (Al-Laqant). На сегодняшний день у города есть даже два официальных названия – Alacant и Alicante.

Аликанте – город с уникальной архитектурой, в которой гармонично переплелись элементы греческой, романской и мавританской культуры, отображающие все этапы истории города.

Замок Санта Барбара (Castillo de Santa Barbara) – главное богатство Аликанте, который расположен на знаменитой скале Бенакантил на высоте более 166 м над уровнем моря. В прошлом, замок был важным стратегическим объектом в период сражений за город, и всегда подвергался военным атакам врага. В настоящее время в замке располагается музей истории. Среди прочих достопримечательностей замка можно отметить великолепную башню почестей Torre de Homenaje, неповторимый английский бастион El Baluarte de los Ingleses, знаменитую часовню La Capilla de Santa Barbara, популярный салон времен Филиппа II. Сегодня в замок можно попасть на специальном лифте, и с высоты птичьего полета увидеть неповторимый великолепный пейзаж – весь Аликанте и близлежащие города.

На противоположной стороне Аликанте расположен еще один уникальный в своем роде замок Сан Фернандо (Castillo de San Fernando). Он был построен в 1808-1814 гг., когда шла война за независимость. Побывав в замке, вы оцените по достоинству неповторимую работу талантливых архитекторов прошлых лет, а также насладитесь красочными пейзажами популярной набережной, порта и города.

Между двумя замками расположены два великолепных архитектурных памятника Аликанте - Церковь Iglesia de Santa Maria и музей Ла-Асегурада (Museo de la Asegurada).

Знаменитая Церковь Iglesia de Santa Maria построена в знак победы над маврами на месте мусульманской мечети. Выполнена она в готическом стиле 15-16 вв. Через время, в стиле барокко был перестроен основной алтарь и портал, которые прекрасно сохранились до сегодняшнего дня. Кроме того, в Церкви сохранились редкие живописные полотна.

Музей Ла-Асегурада (Museo de la Asegurada) был основан в 1685 г. В музее Вы сможете увидеть очень интересную коллекцию живописи XX века: роботы Кандинского, Шагала, Пикассо, Джакометти, Гриса, Миро, Брака, Эрнста, а также произведения современных испанских художников: Каногар, Момпо, Виола, Альфаро, Саура, Тапиэс, Сабель.

Одним из ярких и любимых мест для отдыха туристов и местных жителей является бульвар Explanada de Espaca. Мостовая бульвара выложена в виде прекрасной и своеобразной мозаики, которая состоит из шести миллионов камушков. Не далеко от бульвара расположена Площадь Эльчских ворот (Plaza de Portal), с которой можно попасть в живописный древний город. На Муниципальной площади города (Plaza de Ayuntamiento) все здания выполнены в великолепном стиле позднего барокко.

Любимое место прогулок гостей и горожан - Приморский бульвар (Paseo Maritimo). Красивые пальмовые аллеи бульвара вымощены разноцветным мрамором. На бульваре можно посетить большое количество магазинов, уютных ресторанов и баров.

История города Аликанте и его географическое положение оказали влияние на особенности национальной кухни. Во всех барах и ресторанах города Вам обязательно предложат экзотические блюда из рыбы и других морепродуктов. Самый популярный ресторан в городе - ресторан Darsena. Здесь Вы насладитесь необычными блюдами местной кухни, которые отличаются неповторимыми вкусовыми оттенками, и по достоинству оцените мастерство лучших поваров.

Сердцем Аликанте является улица с названием La Rambia de Mendez Nunes. Эта живописная улица берет свое начало с центра города и заканчивается в районе Paseo Maritimo и Explanada de Espana. Все парады, праздничные события, религиозные процессии проходят именно по этой замечательной улице. Особенно популярный среди туристов ежегодный праздник «ночь костров», который проходит летом. В эту чудесную ночь город просто оживает и преображается. Все вокруг сияет множеством великолепных огней, проводятся конкурсы, играет чудесная музыка, улицы и площади наполняют множество людей.

Поблизости Аликанте находится известный монастырь с красивым испанским названием El Monasterio de Santa Veronica/ de Santa Faz, который был построен в стиле Ренессанс в 1766 году. Каждую весну, на праздник Святого Лика, монастырь посещают около 50.000 паломников и туристов, которые воздают почести полотну со Святым Ликом Иисуса Христа. Монастырь уникален тем, что аналогичные реликвии со Святым Ликом существуют только в Ватикане и в другом испанском городе Хаэн (Jaen).

В Аликанте развита сеть железных и шоссейных дорог с соседними городами Испании. В городе также работает крупный морской порт, международный аэропорт и внутригородская скоростная трамвайная линия длиной 16 км.

В наши дни Аликанте крупный административный и исторический центр побережья Коста Бланка, один из наиболее красочных и быстро развивающихся городов Испании, что делает его очень интересным для посещения туристами со всего мира.